⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

3-НДФЛ: когда сдавать

   Налог на доход физических лиц удерживается с официального дохода автоматически. Но существует ряд случаев, когда гражданин или предприниматель должен самостоятельно подать декларацию в налоговую службу.
   Декларация 3-НДФЛ подается в следующих случаях:
1. При получении прибыли от продажи имущества.
2. При получении по средствам дарения недвижимости от посторонних лиц.
3. Получая вознаграждение от физлиц и компаний, которые не являются налоговыми агентами, на основе заключенных договоров, включая доход или договор аренды.
4. Налоговая декларация сдается при получении выигрыша в лотерею.
5. При оплате труда или получение дохода из других стран.
   Сдается декларация 3-НДФЛ следующими лицами:
• физическими лицами;
• предпринимателями (без налоговых спецрежимов);
• адвокатами и нотариусами.
   Сроки сдачи налоговой декларации указаны в Налоговом законодательстве.

3-НДФЛ: когда сдавать

Когда сдается 3-НДФЛ

   Срок сдачи налоговой декларации определен законодательством Российской Федерации строго до 30 апреля.  Стоит сказать, что если дата выпадает на не рабочий день, то она переносится на следующий рабочий день. За пройденный 2019 год налогоплательщики обязаны сдать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2020 года.
   В общем, налогоплательщики в 2020 году должны запомнить две основные даты, которые позволят избежать просрочки по уплате налогов и сдаче декларации. До 30 апреля необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ. 15 июля последний срок уплаты налога за 2019 год.
   По текущей ситуации стоит отметить, что до конца года можно сдать не только документ за 2019 год, но и за 2018 и 2017. Срок исковой давности в данном случае составляет три года. Если резидент имел доход подлежащий обложению на 2019 год, а налоговый агент не удержал и не перечислил налог в госбюджет, то это совсем другая ситуация.

Способы подачи декларации 3-НДФЛ

   На сегодняшний день существует несколько вариантов подачи налоговых документов в ФНС, такие как:
1. Отправление всех документов и приложений по почте, заказным письмом, с описью всех вложенных бумаг.
2. Сдать декларацию можно при личном посещении налоговой службы.
3. Через личный кабинет Госуслуг.
4. Через личный кабинет налогоплательщика.
   Если налогоплательщик пропустил срок подачи декларации 3-НДФЛ, то ему грозит административное наказание в виде штрафа. На сегодняшний день сумма составляет 1000 рублей. Это один из минимальных штрафов. Однако сумма может быть и больше, и составлять от 35% суммы неуплаченных налогов.
   Налогоплательщики, нарушающие закон могут привлекаться и к иной мере именуемой «заморозкой банковского счета». Но есть исключения, оно касается граждан, которые подают отчета на вычет налога, то есть возврат части ранее утраченного налога. К таким физическим лицам штрафы не применяются.