⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

3-НДФЛ в Орле

Декларация 3-НДФЛ является документом строгой отчетности, который подается налогоплательщиками в ФНС города Орла по месту прописки или регистрации. Для заполнения существует конкретный бланк установленного законом образца, главной целью которого является указание данных по полученным доходам, а также по расходам. 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговую службу для уплаты подоходного налога, либо для получения имущественного вычета.

Когда нужно заполнять 3-НДФЛ

Если единственным источником дохода гражданина РФ является официальная заработная плата, то подавать декларацию самостоятельно не нужно, так как это за него сделает бухгалтер организации, в которой работает налогоплательщик.

Заполнять 3-НДФЛ самостоятельно следует в следующих случаях:

  1. Если гражданин в подотчетный период получил иной доход, кроме официальной зарплаты.
  2. При получении дохода связанного с продажей собственного имущества.
  3. При получении в дар недвижимости, транспортных средств или иных благ от граждан, которые не являются близкими родственниками.
  4. Если налогоплательщик получил вознаграждение по договору аренды, найма, заключенные с физическими лицами, которые не являются налоговыми агентами
  5. При получении дохода за пределами нашей страны.
  6. Выигрыш в сумме до 15 тысяч рублей.

Также подавать декларацию о своих доходах должны самозанятые граждане:

  • нотариусы;
  • индивидуальные предприниматели;
  • адвокаты.
Заполнить 3-НДФЛ недорого в Орле

Где принимают 3-НДФЛ в Орле

Подать форму в Орле можно одним из нижеуказанных способов:

  1. При личном посещении налоговой инспекции по месту прописки или регистрации.
  2. Онлайн на сайте местной налоговой службы.
  3. При посещении МФЦ города Орла.

Как заполняется декларация

Заполнить форму 3-НДФЛ можно, как электронно, так и письменно от руки, например:

  1. В специальной программе «Декларация», которую можно скачать на сайте орловского ИФНС. Программа при помощи специальных формул может провести расчет налоговых отчислений и проверить правильность заполнения документа.
  2. В личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте налоговой инспекции. Здесь можно сдать форму, только если у гражданина имеется ключ с электронной подписью.

Каждый в структуру документа и правила его оформления вносятся небольшие коррективы, о которых необходимо знать. Всю необходимую информацию об изменениях можно найти на сайте ФНС. В случае обнаружения ошибок или исправлений во время заполнения документ будет возвращен заполнителю.

Сроки предоставления документа в проверяющий орган

Если документ заполняется и сдается для отчета о получение дохода, то сдать форму необходимо до 30 апреля следующего за отчетным года. Если декларация сдается на возврат имущественного вычета, то подать заполненные бумаги можно в любое время. стоит уточнить, что подача декларации не требует предварительной оплаты налога. Налог 3-НДФЛ необходимо уплачивать до 15 июля.