⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Необходимость бухгалтерского аутсорсинга для организаций

В России постоянно увеличивается количество предприятий, а также организаций, которые используют бухгалтерский аутсорсинг. Часто к этому подталкивает именно законодательство, так как требования становятся всё жёстче, а ответственность за самые маленькие ошибки достаточно большая. Однако, далеко не все компании всё же решаются обратиться за аутсорсингом. Какие процессы могут быть доверены подрядчику? Как правильно выбрать действительно надёжного партнёра? Обо всём этом вы сможете узнать в нашей статье.

В чём заключаются плюсы бухгалтерии на аутсорсинге

Если дословно переводить аутсорсинг, то он переводится как “использование внешних ресурсов”. Если говорить о конкретном бухгалтерском аутсорсинге, тот говорится о найме бухгалтера. В тот момент, когда вы обратились в компанию, предлагающую услуги бухгалтерского учёта, вы сэкономили своё время на поиски специалистов, а также смогли получить минимум три основных преимущества:

  • Уменьшение трат. Уменьшаются затраты на разнообразные социальные выплаты, на программное обеспечение, на создание рабочего места. У фирмы, которая оказывает аутсорсинговые услуги, есть собственная инфраструктура, а также технологии.
  • Высокое качество специалистов. Вам больше не придётся оплачивать обучение сотрудника и следить за его работой во время испытательного срока. Бухгалтер, которого вы наняли на аутсорсинг, будет иметь достаточное образование, правильно выполнять все свои задачи, проходить периодические повышения квалификации, и всё это будет оплачивать компания.
  • Доступность услуг и высокая ответственность. Фирмы, предлагающие такие услуги работают без больничных и отпусков. Даже в том случае, если сотрудник, который с вами работает заболеет или уйдёт в отпуск, для вас это не станет проблемой, так как вам просто предоставят другого специалиста. В договоре будут прописаны все сроки, а также штрафы за срыв этих сроков, благодаря чему ваша компания будет работать более стабильно.

Какие выводы может получить компания от бухгалтерского аутсорсинга

  • Страховка ответственности бухгалтера, которая прописана в договоре в случае ошибок;
  • Полное сопровождение во время налоговых и аудиторских проверок;
  • Простое взаимодействие с контролирующими органами благодаря использованию электронного документооборота;
  • Оптимизация учёта.

Благодаря сотрудничеству с аутсорсингом компания будет получать прозрачную финансовую отчётность, а также бухгалтерскую деятельность, благодаря чему будет увеличена инвестиционная привлекательность компании. Компания сможет сэкономить финансы, при этом улучшив качество и эффективность управления. Специалисты из аутсорсинговых компаний строго соблюдают конфиденциальность, они соблюдают сроки составления, а также предоставления документации. Благодаря делегированию полномочий компания будет избавлена от множества претензий от надзорных инстанций. Будут минимизированы финансовые риски и штрафы, кроме того, будет отсутствовать необходимость в замене и поиске бухгалтера.

Чем отличается аутсорсер от сотрудников в штате

Штатный работник отличается от аутсорсера договором. Это главное преимущество аутсорсинга. В том случае, если у вас есть штатный сотрудник, который возможно даже работает удаленно, с ним нужно заключить трудовой договор. Соответственно, отношения с этим работником будут регулироваться трудовым кодексом. Если же говорить о аутсорсинге, то с компанией будет заключён гражданско-правовой договор. Эти отношения будут регулироваться гражданским кодексом. Между этими кодексами есть огромное различие.