⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Аутсорсинг или штатный бухгалтер: что лучше

Часто владельцы бизнеса и руководители думают, что лучше: штатный бухгалтер или услуги аутсорсинга. Для того, чтобы ответить на этот вопрос — важно учесть плюсы и минусы каждого варианта.

Преимущества  аутсорсинга

При решении вопроса аутсорсинг или штатный бухгалтер: что лучше — к главным преимуществам первого относятся:

  • Высокое качество работы. Аутсорсинговые компании обеспечивают эффективность, своевременную работу и отсутствие ошибок в отчетах. Руководство тщательно проверяет своих сотрудников.
  • Беспрерывная работа. Аутсорсинговая компания не прерывает услуги из-за отпусков или больничных. Даже если кто-то из сотрудников на время отошел от работы, за дело примется другой (его коллега).
  • Сокращение расходов и их оптимизация. Бухгалтер, на аутсорсинге выполняет конкретные задачи. И его работа в 3-5 раз дешевле штатного. Ему не нужно выделять рабочее место, покупать технику (т.е. ПК), программы и прочее оборудование. Так, нет необходимости начислять отпускные, больничные, делать отчисления в Пенсионный Фонд и пр.
  • Неразглашение секретной информации. Это обязательное условие аутсорсинга. Специалист не имеет права рассказывать о делах клиента другим лицам. И поэтому утечка информации предотвращена.
  • Ответственное выполнение задач. Исполнители на аутсорсинге отвечают за результат. А если допущены погрешности, выплачивают компенсацию (т.е. штраф). При работе со штатным бухгалтером процесс выявления ошибок намного сложнее.

Недостатки аутсорсинга

  • Отсутствие постоянного контроля. Вникать в работу не придется. Но случается, что это еще и недостаток. Т.к. руководству о состоянии бухгалтерии можно и не узнать, если нет доступа к базе. Но этот вопрос легко решить.

Медленное решения различного уровня вопросов. Встречаются ситуации, когда на проблему важно реагировать быстро. При удаленном взаимодействии этот процесс усложняется.

  • Не всегда выгодно для крупной компании. Большой поток документации и огромный штат сотрудников — те обстоятельства, при которых проще взять сотрудника в офис, чем заказывать аутсорсинг.
  • Строгое выполнения обязательств. Т.е. работнику на аутсорсинге нельзя поручить дополнительные задачи. Для этого необходимо создавать еще одно соглашение и обсуждать его с компанией-исполнителем.
  • Не в каждый момент информация доступна. Руководители  привыкли, чтобы обратиться к бухгалтеру было можно в любой момент. При сотрудничестве на аутсорсинге это почти невозможно..

Преимущества штатного бухгалтера

  • Оперативное исполнение обязанностей. Т.е. возможность своевременно решать вопросы, т.к. работник всегда на месте.
  • Постоянный контроль. Сотрудник, который работает в штате, всегда “под рукой”. Директору становится доступным проверка правильности  и своевременности работы.
  • Общее для всех дело. Это выгодно для воссоздании доверительной атмосферы. Штатный бухгалтер, который долго работает в организации — становится частью коллектива. Он больше расположен достигать поставленных целей. И даже перевыполнять план.

Минусы содержания сотрудника в штате

При рассмотрении темы аутсорсинг или штатный бухгалтер — что лучше, не лишним будет отметить и многочисленные минусы второго. Это:

  • Необходимые отпуска и возможные болезни. Когда в организации трудится всего один бухгалтер — это большой минус. Т.к. если у него возникнут проблемы, он заболеет или уйдет в отпуск — его некем будет заменить.
  • Поздний срок выявления проблем. Этот недостаток заключается в том, что сотрудник может сделать ошибки, которые станут заметны не сразу. А они часто приводят к денежным тратам. И в этой ситуации предъявлять претензии некому.
  • Дополнительные расходы. Для штатного сотрудника следует хорошо оборудовать рабочее место. А это тоже —  траты. Необходимо выделить средства на канцелярию (бумагу, папки и т.п.), оборудование (компьютер, принтер), бухгалтерское программное обеспечение (важно постоянно следить за его обновлением) и т.п. А также делать отчисления в ПФР, платить повышенные налоги и обеспечивать стажировку.

На вопрос что лучше — поможет ответить продуманный подход к делу. Также не лишним предстоит изучить преимущества с недостатки каждого варианта. И тогда, работа будет оперативной и качественной.