⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Бухгалтерия на аутсорсинге: основные преимущества

Многие компании сейчас переходят на бухгалтерский аутсорсинг. Однако, руководитель должен понимать, какие у данной услуги есть плюсы и минусы. В законодательстве предусмотрена возможность использования услуг бухгалтерского аутсорсинга.

Дословно аутсорсинг можно перевести как внешний источник, данная услуга подразумевает передачу некоторых задач бухгалтеру и сторонней компании. Делается это для того, чтобы оптимизировать бизнес, компания может обратить внимание на более серьезные проблемы и уменьшить разнообразные финансовые риски, освободить время.

Бухгалтерия на аутсорсинге

На какие виды можно поделить бухгалтерский аутсорсинг

  • Получение консультации у бухгалтера. Это самый простой вид аутсорсинга, зачастую его используют в том случае, если нужно контролировать действия бухгалтеров, находящихся в штате. Также к внешнему консультанту можно обратиться и в том случае, если у учёта есть некоторая специфика. Даже если бухгалтерская деятельность компании не вызывает вопросы, лучше всего периодически посещать консультацию специалистов.
  • Выборочные бухгалтерские услуги. Под таким аутсорсингом подразумевается передача некоторых функций бухгалтерии на аутсорсинг. К примеру, специалисты могут рассчитывать заработную плату сотрудников, подготавливать разнообразные отчёты, а также подавать декларацию в налоговую. Но некоторые функции будет выполнять бухгалтер из штата. За данным видом услуг зачастую обращаются те компании, которые хотят снизить нагрузку на штатного бухгалтера и поручить ему более важные задачи.
  • Полноценное ведение компании. В данном случае компания полностью обеспечивается сторонними специалистами, у компании может не быть своего штатного бухгалтера.
  • Ведение учёта в качестве главного бухгалтера. В данном случае аутсорсеру предоставляется возможности ставить подпись в документах. Компания перекладывать все задачи в бухгалтерской сфере на аутсорсера. Из недостатков можно выделить то, что данный вид не подразумевает под собой контроль за деятельностью специалиста.
Услуги бухгалтера на аутсорсинге

Плюсы бухгалтерского аутсорсинга

У данных бухгалтерских услуг есть большое количество преимуществ перед содержанием бухгалтера в штате:

  • Уменьшение трат на содержание бухгалтерии. Даже если в компании будет состоять всего один бухгалтер, ему нужно будет оформить рабочее место, обеспечить компьютерами, всеми необходимыми программами и телефоном, а также другой техникой. Если же пользоваться аутсорсингом, то у специалиста уже будет всё то, что нужно для работы, в том числе и программы. Штатному сотруднику нужно постоянно платить заработную плату, выплачивать отпускные и больничные, за него постоянно нужно платить налоги. Если же перейти на аутсорсинг, то на все это не придётся тратить деньги, а значит содержание аутсорсера будет более выгодным.
  • Качество предоставляемых услуг. В компании работают только квалифицированные специалисты с большим опытом работы. В ней есть специалисты в разных сферах, которые могут решить абсолютно любую задачу, а значит решение вопросов с бухгалтерским аутсорсингом будет намного быстрее.
  • Быстрое реагирование на изменения в законодательстве. Специалисты постоянно проходят курсы и следят за изменениями в законодательстве, поэтому снижается риск получения штрафов, отчетность всегда будет оформлена в современном виде.
  • Полная ответственность за результаты. В случае использования бухгалтерского аутсорсинга компания защищается пунктами договора, аутсорсер будет нести полную ответственность за некачественное оказание услуг. В случае, если он допустит ошибку, она будет исправлена в ближайшее время. Если же у компании свой бухгалтер, то она не будет застрахована от выплаты штрафов и остальных санкций.

Естественно, это далеко не все преимущества использования бухгалтерского аутсорсинга. Все преимущества можно узнать при обращении в компанию.