⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Бухгалтерская отчетность

   Бухгалтерской отчетностью называется конечный результат работы бухгалтеров и основная информация о финансовом состоянии компании. Отчетность составляется, основываясь данных бухгалтерского отчета. Основная задача бухгалтерской отчетности предоставление сведений о состояние компании собственникам предприятия, инвесторам или государственным органам. Для данного вида отчетности существуют свои требования.
   Отчетный период – это срок, который включает в себя весь промежуток времени, в который происходили хозяйственные операции. Основной срок отчетности это год, а дополнительные – квартал и месяц. Календарный отчетный период является временной отрезок с 1 января текущего года и до 31 декабря этого же года. Это показывает, что данный срок показывает все операции, происходящие в течение года.

Бухгалтерская отчетность

   Вся отчетная документация считается информацией свободного доступа, поэтому предприятие обязано предоставить свободный доступ всем интересующимся гражданам:
• кредиторам;
• инвесторам;
• банкам;
• налоговой инспекции;
• покупателям.
   Однако законодательство не устанавливает жесткие рамок и времени, в которое необходимо представить все документы. Эта информация обговаривается заранее заинтересованными сторонами и закрепляется в двухсторонним договором.

Виды бухгалтерской отчетности

   Существует несколько основных видов бухгалтерской отчетности, а именно:
1. Статическая отчетность. Сдается в органы статистики. Несвоевременное предоставление документации грозит собственникам компании штрафными санкциями от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 70 тысяч рублей для владельца компании (если штраф впервые).
2. Управленческая отчетность. Необходима для контроля владельцем всей компании. Способствует не только контролю, но и помогает в управление и повышению эффективности всего предприятия. Для того, чтобы подготовить подобные отчеты используют различные бухгалтерские программы.
3. Бухгалтерская отчетность, необходима для непосредственного финансового и бухгалтерского отчета перед государственными органами и инвесторами фирмы. Такая отчетность сдается раз в месяц, в квартал, в год.
   Министерство Финансов приказом от 02.07.2010 №66н устанавливает порядок создания формы бухгалтерской отчетности.

Кто должен вести и сдавать бухгалтерскую отчетность

   Существует два основных вида отчетности: промежуточная и годовая, которые отправляются в соответствующий период: основной (раз в год) и дополнительный (раз в месяц и раз в квартал). Все предприятия вне зависимости от рабочей деятельности обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность, основанием для прекращения сдачи документов может быть:
• реорганизация;
• перерегистрация;
• ликвидация компании в течение отчетного года.
   Заниматься составлением отчетности должны лица, которые отвечают за бух учет в фирме в целом. В крупных компаниях это может быть целый штат сотрудников, в небольшой фирме один-два специалиста. Законодательство определено несколько категорий специалистов, способных составить отчетность, к ним относят:
• главбуха;
• другие сотрудники бухгалтерского отдела;
• сотрудники фирмы, принимавшие участие в делегирование;
• владельцы предприятия.
   Закон «О бухгалтерском учете» также определяет следующие пункты:
1. Кто освобождается от учета.
2. У кого есть право вести упрощенный учет.
3. Какие организации обязаны вести его со всеми нормами закона.
   Отчетность сдается строго в ту инспекцию, по адресу которой зарегистрирована организация. Сдавать отчет в налоговую по месту расположения филиала организация может, но не обязана.

Консультирование физических лиц

Для чего составляется бухгалтерская отчетность

   Главная цель бухгалтерской отчетности – оценка общего состояние предприятия со стороны его владельцев. На основание этих сведений собственники компании могут оценить на сколько рентабельна его компания, какие отрасли приносят выгоду, а какие наоборот убыточны.
   Благодаря отчетам можно увидеть достигла ли прибыль нужных размеров или имеются управленческие изъяны. Кроме того, данная информация необходима для расчета налога и контроля со стороны контролирующих инспекций.