⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Бухгалтерские услуги аудит

Бухгалтерский аудит – это важная процедура для любой компании, вне зависимости от размеров организации. Сама по себе проверка представляет собой анализ финансовых отчетов, выявление несоответствий в проводимых компанией операций, которые нарушают законодательство РФ. Аудитор выявляет возможные погрешности, которые в ближайшем будущем могут повлечь за собой штрафы. По результатам проверки проводиться анализ, в дальнейшем руководитель компании получает инструкцию по исправлению ошибок как можно быстрее.

Основные задачи бухгалтерского аудита

Организации заказывают бухгалтерский аудит по разным причинам, главной целью проверки в основном независимая оценка эксперта, которая необходима подтверждения финансовой состоятельности компании и честности действий. Контроль налогового вычета и обычного выявления недочетов является еще одной причиной бухгалтерского аудита.

Результаты проведенной проверки помогают руководителю компании составить полное представление о работе своего предприятия и подобрать правильный путь его развития. По этой причини бухгалтерский аудит необходимо для следующих целей:

  1. Определение новых перспективных направлений для большего развития компании.
  2. Выявление различных ошибок в отчетных документах организации.
  3. Составление рекомендаций по внесению корректив в финансовой отчетности.
  4. Определение профессионализма сотрудников и уровня постановки бухгалтерского учета.
  5. Выявление финансовых резервов, которые в дальнейшем помогут обеспечить рост компании.
  6. Подготовка документации к налоговой проверке.

Нужно учитывать тот факт, что даже компетентные специалисты могут ошибаться, а допущенные специалистом ошибки могут сказаться большими убытками для предприятия. Экспертиза полностью концентрируется на проверке документов и позволяет избежать предпринимательские риски.

Бухгалтерское сопровождение УСН

Виды бухгалтерского аудита

Проверка финансовых документов бывает двух видов: внешний и внутренний. Первый вид требует приглашения независимых экспертов со стороны на основе заключенного договора. Внутренний аудит, как правило, проводиться самим руководителем, либо другими специалистами компании. Аудит охватывает множество областей, поэтому лучше всего доверять его контролерам-аутсорсерам, которые не только способны совершить полный анализ, но при этом дают финансовые гарантии.

Внешний аудит по инициативе руководства не всегда проводиться силами сотрудников организации, особенно если существует фактор нехватки времени. Привлечение экспертов со стороны требуется в следующих случаях:

  1. Смена руководителя или главного бухгалтера на производстве.
  2. Выявление ошибок и их исправление перед налоговой проверкой.
  3. При открытии филиалов или закрытии,  а также завершение деятельности компании.
  4. Переход полномочий по управлению в другую организацию.
  5. Определение степени эффективности использования ресурсов.

в качестве дополнения к основным услугам, предполагается контролер, который помогает при составлении бухгалтерской и налоговой документации, а также может предложить кадровую или юридическую помощь. Сотрудники и руководитель могут быть проконсультированы по всем интересующим вопросам.

Обязательная аудиторская проверка. Для некоторых компаний это обязательный процесс. Ежегодному анализу подлежат следующие предприятия:

  1. Компании, которые каждый год представляют консолидированную финансовую отчетность.
  2. Организации в формате ОАО, с публичным размещением ценных бумаг.
  3. Предприятия, работающие в сфере кредитов, финансов и страхования, а также фирмы, занимающиеся банковскими или микрофинансовой деятельностью.

Оказание услуг аудита в соответствии с законом РФ может проводиться частным специалистом или аудиторскими организациями.

Бухгалтерские аудиторские услуги

Этапы проведения бухгалтерского аудита

Если руководитель предприятия решает воспользоваться услугами независимого эксперта, выбранный контролер предлагает методы, которые он считает эффективными, а руководство выбирает оптимальный вариант. Проведение аудиторской проверки проводится по следующим этапам:

  1. Подготовительный.
  2. Планирование процесса.
  3. Проведение аудиторской проверки.
  4. Заключительный этап.

По окончанию проведенной проверки руководитель получает заключение: модифицированное или не модифицированное. Первое говорит о наличии ошибок в финансовой отчетности, второе говорит о полном соответствии документации.