⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Бухгалтерское обслуживание фирмы

Перед большинством предпринимателей встает дилемма: штатная бухгалтерия или аутсорсинг? Этим вопросом задаются как начинающие бизнесмены, так и те кто пытается его оптимизировать.

В начале 2000-х на территории Российской Федерации начали появляется первые компании предоставляющие услуги аутсорсинга (бухгалтерского обслуживания фирмы). Но в Западных странах подобной услугой пользуются уже многие десятилетия.

По статистике в Европе и США малый и средний бизнес пользуется аутсорсингом в 85-90% случаев.

Услуги по бухгалтерскому обслуживанию фирмы имеют много преимуществ.

Уплата налога 3 НДФЛ в Орле

Преимущества аутсорсинга

   С помощью услуги аутсорсинга можно оптимизировать расходы на содержание штатной команды бухгалтеров.

Преимущества услуги по бухгалтерскому обслуживанию:

  • Качество предоставляемой услуги. Если заказывать обслуживание в надежной компании, то все обыденные вопросы по бухучету будет решать команда квалифицированных сотрудников.
  • Компания несет ответственность за предоставленный результат. Для того чтобы заказчик получил бухгалтерское обслуживание, он должен заключить договор с определенной компанией. В этом документе должны быть прописаны все права, обязанности и ответственность за нарушение как заказчика, так и компании предоставляющей услуги аутсорсинга. В этом случае компания несет полную ответственность за утерю документов, финансовые махинации и нарушение законов РФ. Также аутсорсер возмещает все убытки и штрафные санкции, которые выставляются налоговой службой. По этой причине компаниям предоставляющим услуги бухгалтерского обслуживания невыгодно допускать ошибки, так как это потеря как в финансовом плане, так и репутации.
  • Вспомогательная помощь на текущий момент времени. При возникновении каких-то сложных задач, для их решения в штате компании-аутсорсера присутствуют юристы, экономисты, программисты. С помощью такой команды будут оперативно решены все вопросы касающиеся бухгалтерского учета.
  • Сведение человеческого фактора к минимуму. Существует человеческий фактор, к примеру штатный бухгалтер заболел, а у компании намечается или проводится налоговая проверка. Сотрудники аутсорсинг-компании не уйдут в отпуск, не возьмут отпуск и не заболеют, так как в штате много квалифицированных профессионалов.
  • Вся информация конфиденциальная. В отличии от штатного бухгалтера, сотрудники аутсорсинг-компании предотвращают утечку какой-либо информации. Этот пункт также прописывается в заключенном договоре, и влечет за собой серьезные последствия.  Если заказчик проявит желание, то можно заключить отдельное соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.
  • Финансовая экономия. Отпадает необходимость повышать квалификацию штатному бухгалтеру, платить ему заработную плату. Нет необходимости ежемесячно платить за бухучетное программирование, в котором ведутся все задачи.
  • Больше свободного времени. Для того чтобы подобрать квалифицированного штатного бухгалтера необходимо много времени, сил и денег.
  • Рациональность расходов. Аутсорсинг-компании необходимо оплачивать услуги лишь тогда когда нужна их помощь, в то время как штатному бухгалтеру платиться ежемесячная заработная плата.

Все преимущества предоставления бухгалтерского обслуживания можно получить лишь в том случае, если выбирается надежная аутсорсинг-компания.

Риски бухгалтерских компаний на аутсорсинге

Риски и недостатки аутсорсинга

У услуги по предоставлению бухгалтерского обслуживания также есть и минусы:

  • Такая услуга не подходит для большого бизнеса.
  • Нет возможности моментально отреагировать на поставленные задачи, которые только поступают.
  • Фактически нельзя проконтролировать весь процесс.

Прежде чем воспользоваться услугами по бухгалтерскому обслуживанию необходимо оценить все преимущества и риски.