⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Бухгалтерское сопровождение ИП

   Бухгалтерское сопровождение индивидуального предпринимателя – это передача бухгалтерской документации компании фирмам, которые занимаются аутсорсингом. Данная услуга необходима в следующих случаях:

  1. Нет возможности нанять штатного специалиста.
  2. Нет необходимых знаний и возможностей, чтобы самостоятельно вести бухгалтерский учет.
  3. Имеются определенные проблемы с контролирующими органами.
  4. Требуется снизить нагрузку на штатных бухгалтеров.

   Бухгалтерское сопровождение аутсорсинговой компанией включает в себя:

  1. Ведение бухгалтерской отчетности.
  2. Составление и сдача всей необходимой отчетности.
  3. Расчет заработной платы сотрудникам.
  4. Перечисление различных платежей.

   Именно эти факторы могут заставить предпринимателя обратиться за услугами в аутсорсинговую компанию.

Услуги бухгалтера в Орле

От чего зависит стоимость бухгалтерских услуг

   Стоимость бухгалтерских услуг зависит от разных факторов, начиная от вида рабочей деятельности компании и заканчивая состоянием учета в предприятие заказчика. Далее будут представлены четыре основных фактора влияющие на цену бухуслуг. Итак:

  1. Объем работы. Разные предприятия в ходе своей рабочей деятельности совершают разное количество операций, которые требуется обязательно отразить в бухгалтерской отчетности. Поэтому объем проделанной работы является одним из важных факторов при оценке стоимости бухуслуг. Например, если у предпринимателя за месяц совершается не более 30 хозопераций, то стоимость услуг варьируется от 3 до 6 тысяч рублей, если количество операций увеличивается от 50 до 100, то и цена взлетает от 5 до 10 тысяч. Также не стоит забывать про регион, где оказываются услуги, потому что ценовой интервал в разных городах может сильно отличаться.
  2. Порядок оказания бухгалтерских услуг. Сопровождение может быть комплексным и выборочным. При комплексном обслуживании заказчик должен отдать все документы необходимые для ведения бухгалтерии и сдачи отчетов. Выборочное или частичное сопровождение подразумевает передачу одного или нескольких участков отчетности.
  3. Система налогообложения заказчика. Одним из решающих стоимость факторов услуг по аутсорсингу является система налогообложения. Это правило применимо как для небольших ИП, так и для влиятельных ООО.  Понятно, что компания имеющая общее налогообложение имеет более сложный учет и отчетность, например: налог на прибыль, НДС и другие. К тому же внимание со стороны налоговых служб на такие предприятия гораздо выше, чем к маленьким фирмам на упрощенной системе. А значит, услуги для ИП с упрощенной системой налогообложения будет гораздо ниже. Стоимость услуг с УСН тоже может быть разная. «Упрощенка» бывает 2 видов: те, кто ведет учет доходов и те, кто рассчитывает схему доход минус расход. Цена бухгалтерских услуг для тех кто «ведет доход» от 1000 рублей, для схемы «доход минус расход» от 1500 рублей. В любом деле, чем сложней операция или условия для ее проведения, тем выше стоимость на ее услуги.
Подготовка документов для кредитования в банке
Подготовка документов для кредитования в банке

Как заказать услугу бухгалтерского сопровождения?

   Чтобы рабочий процесс шел успешно, нужно правильно организовать начальные, но важные этапы. Для заказа услуги бухгалтерского сопровождения необходимо знать пошаговый порядок действий:

  1. Шаг первый – выбор бухгалтерской компании. Это один из важных шагов для достижения успеха. Первое с чем требуется определиться – это хотели бы вы сотрудничать с компаниями из вашего города или пункт нахождения аутсорсинговой фирмы не имеет значения. Если нужна компания по оказанию бухгалтерских услуг в непосредственной близости, то поиск стоит начать с доски объявлений местных газет. После выбора кандидата непременно посетите его. Осмотрите помещение-офис, побеседуйте с сотрудниками, выясните их отношение к потенциальным клиентам. Обязательно ознакомьтесь со всей официальной документацией: прайсами, перечнем оказываемых услуг, а также попросите специалистов показать вам документы, подтверждающие их квалификацию и практический опыт. Также при выборе аутсорсинговой компании обратите внимание на длительность его работы в данной сфере, это показывает его надежность на рынке. 
  2. Шаг второй – консультация с бухгалтером и расчет стоимости услуг. Выбор фирмы сделан. Прежде чем заключать договор на оказание услуг, воспользуйтесь правом бесплатной консультации. Уточните на ней все непонятные сотрудничества и уточните условия и гарантии.
  3. Шаг третий – заключение договора на оказание бухгалтерских услуг. С набором услуг разобрались, стоимость обсудили, теперь нужно заключить договор и оплатить оказываемые услуги. Перед подписанием договора внимательно ознакомьтесь со всеми его пунктами. Запомните все, что написано в договоре – все важно. Серьезно отнеситесь к пункту, в котором описывается весь спектр оказываемых услуг. Часто этот перечень предоставляется как отдельное приложение. Вас все устроило, тогда смело подписывайте бумаги и оплачивайте услуги. Как правило, оплата может производиться разными способами и по периодам. Способы оплаты: наличный, перечисление с расчетного счета, картой банка, электронными деньгами, через платежные терминалы. Оплачивается сразу за три, шесть или двенадцать месяцев.
  4. Шаг четвертый – допуск персонального специалиста к работе. После проведения всех формальных частей, можно переходить непосредственно к работе и подпускать стороннего бухгалтера к своей документации. Если ваш договор о частичном сопровождении, не забудьте ограничить доступ к тем документам, которые бухгалтер обрабатывать не будет.
  5. Шаг пятый – контроль за регулярной сдачей отчетности. Не стоит забывать, что постоянный контроль за работником никогда не будет лишним. Обязательно контролируйте последний этап сотрудничества – подготовку и сдачу всей необходимой отчетности. Чтобы облегчить для себя контроль воспользуйтесь календарем бухгалтера. Найти его очень просто на просторах интернета или на официальном сайте налоговой. Он поможет определить, в срок ли сданы ваши отчеты.

   Будьте внимательны при выборе аутсорсинговой компании ведь конфиденциальность и безопасность при ведении отчетной документации – это главное для любого бизнеса.