⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Бухгалтерское сопровождение компаний

   Тенденция к передаче на аутсорсинг ведение бухгалтерского учета с каждым годом становится более ярко выраженной. Бухгалтерское сопровождение деятельности компании сторонней фирмой позволяет оптимизировать деятельность предприятия, сократить расходы, а иногда и получить услугу более высокого качества.  

Бухгалтерское сопровождение деятельности компании: как это работает

   Ведение бухучета сторонней организацией подразумевает, что в штате компании отсутствует собственный бухгалтер, а бухгалтерский учет ведет фирма, специализирующая на предоставлении таких услуг. Такое сотрудничество происходит на основе договора и может подразумевать следующие варианты взаимодействия:

1. Абонентская плата. Это значит, что компания-заказчик ежемесячно оплачивает фиксированную сумму фирме-исполнителю, независимо от объема работ.  Договором оговаривается, какие именно услуги включены в этот пакет, а какие – нет.
2. Портфели с разным наполнением.  Речь идет о том, что за установленную договором оплату клиент получит строго фиксированное количество услуг (например, две консультации, один выезд бухгалтера и сдача налоговой отчетности). Если требуется больше придется оплачивать каждую дополнительную услугу.
3. Оказание разовых услуг. Фирмы заключают договор о сотрудничестве с приложением прайса, по которому исполнитель оказывает каждую услугу по отдельности.

   Каждый заказчик должен определять для себя, в каком объеме ему нужно бухгалтерское сопровождение, и исходя из этого обозначать нужный тариф.

Виды бухгалтерских услуг

Как выбрать тариф для бухгалтерского сопровождения компании

   Объем трудовых и временных затрат со стороны бухгалтера определяется тремя основными факторами:
1. Система налогообложения. Самым сложным и трудоемким считается бухгалтерское сопровождение компаний, находящихся на общей системе налогообложения.  Это объясняется большим количеством налоговых деклараций, частотой их сдачи, а также повышенным вниманием к таким фирмам со стороны проверяющих органов. 
2. Количество сделок, совершаемых фирмой в единицу времени. Это определяет объем документооборота, а, следовательно, и частоту присутствия стороннего бухгалтера в жизни фирмы-заказчика.
3. Объем работы, которая фирма-заказчик способна выполнять самостоятельно. Некоторые компании могут оставлять за собой обязанность по оплате счетов, ведение деловой переписки, выставления первичных документов. В этом случае бухгалтер работает только с уже готовыми документами, объединяя их в систему бухгалтерского учета.

   Профессиональный бухгалтер способен после беседы с руководителем фирмы-заказчика порекомендовать вариант сотрудничества, подходящий для обеих сторон.

Консультирование физических лиц

Бухучет на аутсорсинге: о чем следует помнить

   Сотрудничество с организацией, осуществляющей бухгалтерское сопровождение компаний имеет ряд особенностей, которые обязательно должны учитываться.
1. Заказчик не имеет права на эксклюзивность. Это означает, что помимо данной фирмы бухгалтер обслуживает еще ряд компаний, некоторые из которых имеют привилегии в силу тарифного плана. Это не означает, что бухгалтер имеет право не выполнять работу или срывать сроки, но он оставляет за собой право на выполнение заданий в порядке очереди. Если хочется все и сразу, тогда стоит нанять бухгалтера в штат.
2. Договор на бухгалтерское обслуживание заключается не с конкретным бухгалтером, а фирмой. Поэтому вести компанию может не один человек, а несколько, что может привести к определенным сбоям в работе и ошибкам.
3. Сторонний бухгалтер в силу того, что не видит деятельность фирмы ежедневно может и будет работать только с той информацией, которую предоставит заказчик. И если последний забудет или не посчитает нужным сказать или показать, то результат работы привлеченного специалиста будет соответствующий.

   И обязательно стоит помнить, что вторым по значимости лицом предприятия является бухгалтер. Поэтому к выбору того, кому вы доверите финансовые вопросы, стоит подходить исключительно отвественно.