⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Бухгалтерское сопровождение ООО

Все юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет, вне зависимости от формы собственности и системы налогообложения. Но для обслуживания ООО есть свои нюансы и особенности по ведению бухучета. Прежде всего, вся ответственность за ведение бухгалтерского учета ООО, возлагается на руководителя, а затем уже и на бухгалтера.

Именно поэтому руководителю придется принимать решение принимать штатного бухгалтера, вести учет самостоятельно или обратится в аутсорсинговую компанию.

Нюансы бухгалтерского обслуживания

Прежде всего, бухгалтерский учет ООО начинается с утверждения учетной политики организации. Учетная политика организации включает в себя все правила установленные в компании, для подсчета доходов и расходов предприятия и правильного определения налогообложения.

Первичная документация и отражение ее в счетах – это основа любой учетности. Но в первую очередь руководитель компании должен выбрать систему налогооблажения, с которой в дальнейшем будет работать. Налоговый кодекс предполагает несколько вариантов налогообложения:

  1. ОСНО.
  2. ЕНВД.
  3. УСНО (6%).
  4. УСНО (15%).

 После определения системы, необходимо утвердить все необходимые регистры учета.

Уплата налога 3 НДФЛ в Орле

Системы налогообложения

Выбирать систему налогообложения необходимо в момент регистрации предприятия, потому что от этого будет зависеть доходность организации. Определившись с системой налогообложения ООО становится налогоплательщиком всех налогов, которые определены для малого бизнеса и в том числе НДС.

ЕНВД – это вид налога, который определен для некоторых видов деятельности, главным объектом налогообложения являются физические показатели, предполагаемый фиксированный доход, а размер налога равняется 15% от основного дохода.

УСН 6% при такой системе обложения налог на доходы равняется 6%. УСН 15%  – этот вид выбранного учета облагает налогом прибыль, которую получает организация после вычета все расходов.

При упрощенной системе налогообложения ООО, также как и ИП придется вести учетную книгу, в которой будут фиксироваться расходы и доходы. Кроме этого компания должна вести бухучет, потому что с 2014 года ООО вместе с налоговой декларацией сдают еще и УСН.

Для справки! Если ООО работает сразу в нескольких режимах (а законом это не запрещено), то учет должен производится по каждому направлению раздельно.

Основной вид налогообложения требует более сложного бухгалтерского обслуживания. Такие документы как: квартальный отчет, ведение журналов НДС, операции с кассовым аппаратом, применение бухгалтерских счетов и многая другая работа с документами требует серьезного бухгалтерского обслуживания.

Виды бухгалтерских услуг

Штатный специалист или аутсорсинговая компания

В работе любой компании грамотный работник бухгалтерии играет большую роль. Ведь чаще всего именно на его плечи ложится работа, связанная с бухгалтерским учетом, также сюда входят кадровые и секретарские обязанности. Принимая на работу штатного специалиста, руководитель передает ему часть своих обязанностей связанные с бухгалтерской отчетностью ООО, тем самым ограждая себя от хлопотной и проблемной работы.

Для крупной компании, которая занимается производством товаров, имеет торговую сеть или занимается сельскохозяйственным производством наличие грамотного штатного бухгалтера или целого отдела бухгалтерии является жизненной необходимостью.

Совсем иначе обстоит ситуация у малого бизнеса с небольшим штатом сотрудников и не большими финансовыми оборотами. Такой случай предполагает обращение в аутсорсинговую компанию.

Если рассматривать расходы, которые появляются при приеме штатного сотрудника или целого отдела, то конечно аутсорсинговая компания выгоднее. Там заказчик платит только за оказанные услуги. Однако некоторые компании не могут отказаться от бухгалтера, как говорилось выше, это необходимость, без которой работа организации не возможна.

Что входит в бухгалтерское сопровождение ООО

Данная услуга предполагает передачу бухгалтерского и налогового учета грамотному бухгалтеру, с которым был заключен договор. По условиям составленного договора, специалист, взявший на себя работу, несет полную ответственность перед налоговой инспекцией, внебюджетными фондами и другими организациями. Бухгалтер гарантирует своевременную сдачу отчетов и соблюдение всех назначенных сроков.

В услуги бухгалтерского сопровождения входят следующие пункты:

  1. Ведение бухгалтерской документации  и заполнение соответствующих регистров.
  2. Подготовка и сдача готовой и квартальной отчетности.
  3. Предоставление всех налоговых деклараций в срок, в том числе по интернет-ресурсам.
  4. Подготовка, сдача отчетов управление статистики и внебюджетные фонды.
  5. Обработка банковских документов и работа с «платежками».
  6. Начисление зарплаты работникам и ведение учета кадров.

Чтобы обеспечить грамотную работу необходимо заключить договор с аутсорсинговой фирмой на оказание услуг или рабочий договор со штатным специалистом. Подобные методы позволят гарантировать обеспечение грамотной работы.