⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Что такое бухгалтерское сопровождение (аутсорсинг)?

Аутсорсинг – это передача фирмой некоторых своих функций  профессионалам из вне. Аутсорсинг в сфере бухгалтерии – это форма взаимодействия, когда внешней фирме как целостному функциональному подразделению дается доступ к внутренним деловым процессам фирмы-заказчика, и при этом внешняя фирма остается юридически и организационно самостоятельной. Привлечение внештатного бухгалтера и бухгалтерский аутсорсинг – это не одно и то же. Аутсорсеры выполняют свои функции регулярно, внештатные бухгалтеры лишь эпизодически.

Фирмы, которые пользуются услугами данного вида аутсорсинга, в первую очередь получают возможность оптимизировать бизнес-процессы:

  • Снизить денежные затраты
  • Сократить риски компании в финансовом плане
  • Сосредоточиться на основных бизнес-процессах
Консультирование физических лиц

Виды аутсорсинга бухгалтерии

  1. Консультирование. Обычно требуется в случае необходимости проконтролировать деятельность штатных сотрудников бухгалтерии. Применяется также при проведении специфичных процедур, где необходима консультация опытного специалиста.
  2. Выборочные аутсорсинговые услуги. Компания передает лишь определенные функции, но большую часть функций выполняют штатные сотрудники компании.
  3. Полный аутсорсинг. В этом случае компании не нужна штатная бухгалтерия, все ее функции выполняет аутсорсинговая фирма.
  4. Ведение учета от лица главного бухгалтера. У компании-аутсорсера есть право подписи в налоговой документации и в документации бухгалтерского учета. Этот вариант для тех компаний, которые хотят сэкономить время на работу с документацией. Минус – компания теряет контроль над фирмой-аутсорсером.

Функции бухгалтерского отдела, которые фирма-заказчик может передать аутсорсеру:

  1. Операционная
  2. Регистрирующая
  3. Контрольная
  4. Аналитическая
  5. Управленческая
  6. Информационная
  7. Обеспечения информационной безопасности
  8. Обеспечения сохранности имущества
Виды бухгалтерских услуг

Особенности бухгалтерского аутсорсинга

Данный вид аутсорсинга является одним из наиболее сложных форм аутсорсинговых услуг. Сложность заключается как в необходимости ведения нескольких бизнес-процессов, так и в недоверии внутренних дел компании аутсорсинговой фирме. Кроме того, в России отсутствует нормативная база. В связи с этим множество договоров между компанией-заказчиком и аутсорсером составлены некорректно.

  • Недоверие. Руководители не всегда готовы передавать информацию и документы в чужие руки, хотя обычно ничего секретного в документации и не содержится. Так же и не все аутсорсеры хотят раскрывать свои профессиональные секреты перед заказчиками.
  • Отношение к делу. Результат использования услуг аутсорсинга сильно зависит от степени заинтересованности всех причастных к делу сотрудников. Недопонимание и неправильная передача информации могут помешать достижению цели. Поэтому нужно выбирать партнера, руководствуясь не дешевизной, а стратегическими целями компании. По мнению экспертов, лучший вариант для обеих сторон – отсутствие взаимной зависимости. Сумма контракта должна зависеть не только от результата, но и от количества времени, проведенного за работой.
  • Компетентность. Перед началом работы обязательно оговорить четкие критерии оценки работы, конкретные обязанности и сферу ответственности.

Несмотря на возможные риски, многие известные мировые компании уже давно пользуются услугами аутсорсеров. Это помогает им снизить затраты на бухгалтерию, повысить результативность и уменьшить ответственность за ошибки бухгалтерии. Самое главное – ответственно подойти к выбору партнеров.