⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Декларация 3 НДФЛ: где заполнить в Орле

У компании Скатт-финанс много направлений работы, и одним из направлений данной работы является предоставление бухгалтерских услуг для физических лиц, касающихся налогообложения. Специалисты, работающие данные в данной компании имеет огромный опыт работы в данной области, они могут оказать как консультационную, так и практическую помощь во время заполнения декларации, предназначенной для налогов на доход физических лиц. Кроме того, компания может помочь в вопросах налоговых вычетов.

Декларация 3 НДФЛ: где заполнить в Орле

Для чего и в каких случаях подается данная декларация

Даже в том случае, если физическое лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность, оно обязано предоставить декларацию по налогу на свои доходы, информацию об этом можно найти в налоговом кодексе РФ. В целом, необходимость подачи и заполнения данной декларации появляется в следующих случаях:

  • Если определённое физическое лицо получает вознаграждение от организации, либо другого физического лица, которое не является налоговым агентом. В качестве основания для награждения может быть использован трудовой договор, гражданско-правовые акты, соглашение о найме или аренде;
  • Это физическое лицо продало свое имущество, которое принадлежало ему по праву собственности, либо же по другому имущественному праву;
  • Если данное физическое лицо получило прибыль, а источником данной прибыли было частное лицо, либо организация, которая находилась вне Российской Федерации;
  • Если физическим лицом был получен доход без удержания налогов определёнными налоговыми агентами;
  • Если физическим лицом были получены материальные средства, которые выплатили лица, которые создали лотерею, тотализатор, остальные виды игр, которые основывается на риске;
  • Если физическое лицо получило доход, который выплатили ему как наследнику от автора произведения или изобретения;
  • Если лицом, которое не являлось индивидуальным предпринимателем был получен денежный доход, либо же доход в любой другой форме, например натуральный в результате проведения процедуры дарения. Однако, исключением являются виды доходов, которые не подлежат обложению налогом.

Естественно, ситуаций, при которых физические лица которые не ведут предпринимательскую деятельность обязаны заполнить и подавать декларацию, очень много. Человеку, который не является специалистом будет очень трудно понять, необходима ли подготовка документов, как это правильно делается, куда эту декларацию нужно отправить.

Для того, чтобы избежать налоговых нарушений, а также привлечения к ответственности, необходимо обращаться к специалистам для заполнения декларации 3-НДФЛ.

3-НДФЛ: когда сдавать

Виды, а также особенности налоговых вычетов

Физические лица, которыми был получен определённый вид дохода, в том числе и зарплата, в соответствии законодательством РФ должны выплачивать налоги. Размер данного налога составляет 13%, если говорить о выплатах, которые идут с зарплаты, то данную процедуру чаще всего проводит именно работодатель. Полученные деньги направляют для заполнения социального, медицинского, а также пенсионного фонда. Однако, существуют случаи, при которых финансы, которые были выплачены как налог, физическому лицу возвращаются.

Некоторые категории лиц имеют право совершить налоговый вычет. Чаще всего рассчитывают на возврат средств физические лица, которыми приобреталось жильё, которые потратились на собственное, либо же детское обучение, на лечение, являются участниками разнообразных боевых действий, а также те категории людей, у которых есть дети. Вычеты предоставляются физическим лицам, которые потратились на совершение благотворительных взносов и пожертвований, на обучение, на лечение, на пенсионное обеспечение, а также добровольное пенсионное страхование. Также учитываются дополнительные страховые взносы, которые были сделаны на дополнительную часть пенсии.