⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Декларация 3-НДФЛ

   Налоговая декларация – это документ, который помогает гражданам отчитываться пред государством по оплаченным налогам на доходы физических лиц. Форма 3-НДФЛ является единой для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
   У людей, которые впервые столкнулись с заполнением декларации, возникает множество вопросов. Поэтому заполнение можно доверить профессионалам, либо придется самостоятельно разобраться в данном вопросе и получить необходимые навыки. Наша статья поможет в этом.

Когда необходимо сдавать декларацию 3-НДФЛ

   Налоговая форма 3-НДФЛ сдается индивидуальными предпринимателями и физическими лицами в двух случаях:
• при получении в течение налогового периода дохода;
• в случае получения от государства налогового вычета.

Декларация 3-НДФЛ

   Стоит рассмотреть каждый из случаев по отдельности:
1. Получение дохода. Заполнять декларацию человек должен в том случае, если в течение года он получил какой-либо доход и не уплатил за него еще налог. Поводом для подачи декларации может служить:
• продажа или аренда недвижимости;
• получение дивидендов (продажа акций или деловых бумаг);
• выигрыш в лотерею;
• получение ценного презента.
   Дополнительно декларацию должны подавать частные предприниматели, а также нотариусы и адвокаты на общей системе обложения.
2. Получение налогового вычета. Данный вид декларации помогает частично или целиком вернуть уплаченный ранее гражданином подоходным налог. Физическое лицо может вернуть подоходный налог за:
• покупку недвижимости;
• оформление ипотечного кредита;
• оплату обучения за себя или близких родственников;
• оплаченные медицинские услуги;
• добровольно внесенные  пенсионные взносы;
• открытие индивидуального инвестиционного счета;
• отчисления на различную благотворительность.

Сроки и способы подачи формы 3-НДФЛ в налоговую

   Подать декларацию о доходах граждан необходимо до 30 апреля  следующего года, после которого были получены доходы.  Форма 3-НДФЛ на получение налогового вычета может подаваться в любое время года без ограничения сроков.  
   Уплатить налоги, которые задекларированы по форме 3-НДФЛ необходимо до 15 июля того года, когда подавалась декларация. Таким образом, все налоги по доходам должны быть уплачены до 17 июля.
   Подать форму 3-НДФЛ можно при личном посещении, можно удаленно. Существует три основных способа подачи документа:
• при личном посещении налоговой;
• отправить документы по почте заказным письмом;

Декларация 3-НДФЛ

• подать форму через личный кабинет налогоплательщика.
   Также декларацию можно подать через доверенное лицо, для этого на доверенное лицо делается доверенность. родители могут обойтись без этого документа предъявив в налоговой документ подтверждающий родство.

Образец заполнения 3-НДФЛ

   Декларация должна заполняться согласно утвержденной форме налогового комитета. Скачать действующий бланк формы можно на сайте налоговой службы. Форма имеет множество страниц, поэтому чтобы не допустить ошибки, заполнение стоит доверить профессионалам. 
   Можно заполнить декларацию и самостоятельно, для этого существует несколько вариантов:
• скачать бланк с сайта налоговой и распечатать, либо взять форму при личном посещение и заполнить его вручную;
• заполнить декларацию электроно на компьютере;
• заполнить форму при помощи программы «Декларация», которую можно скачать с сайта налоговой инспекции.
   В случае заполнения формы с ошибками, декларация возвращается заполнителю на исправление. Каждый год в форму 3-НДФЛ вносятся небольшие изменения, которые обязательно стоит учитывать. Обо всех обновлениях можно узнать на сайте налоговой инспекции.
   В составе декларации содержаться следующие листы и приложения:
1. Титульный лист.
2. Раздел 1.
3. Раздел 2.
4. Листы от А до И.
   Начинать заполнение формы стоит с конца, сначала информация вносится на листы с А до И, а уже потом опираясь на эту информацию заполнять разделы 1 и 2.

Ответственность гражданина и возможное наказание

   Существует три основных причины, из-за которых налогоплательщика могут привлечь к ответственности за несвоевременную сдачу декларации и уплаты налогов. К ним относят:
1. Несвоевременная подача декларации и не уплата налогов. Согласно статье №119НК РФ о непредставление формы 3-НДФЛ, за это нарушение гражданину грозит штраф до 5% от суммы дохода, который не был задекларирован, за каждый месяц просрочки. В случае не оплаты размер штрафа будет расти, пока не достигнет максимального размера в 30%.
   Согласно статье 112 Налогового Кодекса РФ размер штрафа составляет 20% за несвоевременную оплату и до 40% за умышленную неуплату налогов. Если размер неуплаченного налога составляет более 600 тысяч рублей, то гражданину-нарушителю грозит уголовная ответственность по статье 198 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
2. Если форма 3-НДФЛ не была сдана в срок, но платить налог не нужно. Если налоговый вычет может покрыть доход, который подлежит декларированию и уплате, такая декларация называется и считается нулевой. Форму все-равно необходимо заполнять и сдавать в налоговую. В случае не сдачи «нулевой» отчетности согласно статье 119 НК РФ  грозит штраф в размере одной тысячи рублей.
3. Декларация сдана, но налог не уплачен в срок. В такой ситуации вышеперечисленные меры не принимаются в отношении налогоплательщика. Единственная ответственность, которую понесет гражданин это уплата пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просроченного платежа. С 10 февраля 2020 года ключевая ставка в ЦБ составляет 6% годовых. Получается, пеня за просрочку НДФЛ составляет 6/300 или 0,02% от суммы долга за каждый просроченный день.
   Именно по этой причине заполнение и сдачу декларации стоит доверить профессиональным людям или специализированным фирмам.