⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Где заполнить декларацию З-НДФЛ

   Налоговая декларация относится к обязательным документам, которые сдаются в налоговую службу физическим или юридическим лицом по месту прописки или регистрации. Заполняется документ на специальном бланке с соблюдением всех законодательных требований. Порядок заполнения справки подробно расписан в инструкциях ИФНС.

   Однако, несмотря на это гражданин, сдаваемый декларацию должен следить за всеми изменениями в законодательстве, касающихся заполнения документа, которые вносятся в НК периодически. Это помогает избежать многих ошибок, допускаемых в процессе заполнения формы. Стоит помнить, заполненный с ошибками документ будет отклонен инспектором.

Состав декларации 3-НДФЛ

   Налоговая декларация включает в себя шесть основных разделов и несколько дополнительных листов. Каждый налогоплательщик должен заполнять титульный лист, на котором располагаются все данные заполнителя и шестой раздел. С первого по пятый разделы предназначены для расчета налоговой базы (указывается сумма дохода или размер конкретного объекта, облагаемого налогом), сумму налога, возврата налога или возврата из бюджета. В каждом разделе подсчеты ведутся по определенной ставке налогообложения (13, 30, 35, 9 и 15% ).

   Шестой раздел необходим для расчета общей суммы налогов, который подлежит уплате или возврату. Дополнительные листы имеют обозначения буквами русского алфавита. Всего для декларации существует одиннадцать дополнительных листов. Их заполнение необходимо для конкретизации данных об объекте, облагаемом налогами. Каждый лист несет информацию о своем виде дохода, последний лист заполняется для получения вычета.

Декларация 3-НДФЛ

В каком виде и куда подается 3-НДФЛ

   Данная форма подается в налоговую инспекцию по месту прописки или регистрации. Можно при личном посещении сдать заполненный бланк инспектору. Если такая возможность отсутствует, можно отправить заказным ценным письмом с описью.

   Еще один вариант подачи через интернет, однако, сделать это может человек, у которого имеется сертификат и ключ электронной подписи. Но при этом условии все сопровождающие документы должны быть сданы в налоговую службу лично налогоплательщиком.

Где можно заполнить декларацию 3-НДФЛ

Для заполнения бланка можно выбрать один из вариантов:

  1. Самостоятельно заполнить бланк в налоговой опираясь на образец.
  2. Заполнить через специальную программу, которая доступа на сайте ФНС.
  3. Воспользоваться интерактивными услугами, то есть заполнить форму онлайн, при возникновении трудностей может помочь консультант.
  4. Обратится в специализированную компанию (аутсорсинговую фирму), которая окажет услуги по заполнению декларации.

   Заполняя декларацию необходимо вносить личные данные, которые должны подтверждаться оригиналами документов. Данный документ должен сдаваться в налоговую инспекцию всеми налогоплательщиками. Существую различные инструкции, онлайн-сервисы и программы, которые помогут в заполнение декларации. Они помогут не только заполнить ее, но и сдать в налоговую службу. Перед подачей следует все тщательно проверить и свои данные. Ошибки в декларации не допустимы и наказуемы по закону.