⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Подготовка документов по требованиям и запросам из налоговой инспекции

   Предоставление документов по требованию налоговой службы происходит по определенным требования, которые указаны в Налоговом Кодексе РФ. И на сегодняшний день существует несколько условий как это сделать. Об условиях предоставления далее в статье.

Способы предоставления документации

   Если в ходе проверки налоговые инспекторы требуют различные документы, то в ИФНС их можно отправить несколькими способами. Об этом гласит подпункт 1 пункт 2 статья 93 Налогового Кодекса РФ.
К вариантам отправки относят:
в бумажном виде копии документов передаются либо лично налогоплательщиком, либо через представителя или заказным письмом по средствам почты (подп. 2 п. 2ст. 93 НК РФ);
в электронном варианте по специально заполненному формату, который установлен приказом ФНС России 17.02.2011№ ММВ-7-2/168;
также можно отправить электронные документы через кабинет налогоплательщика;
в отсканированном виде по телекоммуникационному каналу связи или через интернет.
   Налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать способ оправки документов в налоговую инспекцию. Стоит помнить организации, которые по закону обязаны сдавать отчетность в электронном виде не могут отправлять уведомления о невозможность отправки запрашиваемых бумаг почтой.

В какие сроки нужно подавать документы по требованиям налоговой

   Если документы запрашиваются в ходе камеральной или выездной проверки, то налогоплательщик обязан предоставить их в течение 10 рабочих дней с даты получения уведомления о требования. А 20 дней выделяется при проверке консолидированной группы налогоплательщиков. На это указывает п. 3 ст. 93 НК РФ. 
   Если налоговая служба запросила бумаги, которые касаются непосредственно самого налогоплательщика, контрагента, либо запросила сведения о проведение конкретной сделки, то на этот процесс выделяется 5 дней. 
   У некоторых плательщиков возникает вопрос: «Какая дата считается днем получения требований от налоговой службы?». Ответ достаточно простой, все зависит от того в какой форме было направлено требование.

Декларация 3-НДФЛ

Как быстро отправить большое количество документов

   Достаточно часто налоговые службы требуют большое количество документов, где бумаги исчисляются не просто десятками, а сотнями и тысячами. Для того чтобы отправить такой внушительный объем, потребуется огромное количество времени и сил. И даже если ФНС продлит время предоставления документов, уложится в него совсем не просто.
   Именно поэтому многие организации и предприниматели используют специальные системы, которые позволяют значительно ускорить и облегчить процесс отправки документов в налоговую службу. Документы отправляются в электронном или отсканированном виде, в форматах: pdf, jpg, png, tiff. Опись всех отправленных документов формируется автоматически.

Что делать, если требуемых документов нет

   Бывают ситуации, когда ИФНС запрашивает документы, которых у налогоплательщика нет или не было вообще, что делать в такой ситуации? Согласно нашему законодательству плательщик имеет право отказать в отправление требуемой документации. 
   Согласно п.3 ст.93 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщик в праве в течение одного с поступления требования, отказать в запросе документов, объяснив это тем, что их нет.

Ответственность за не предоставление требуемой документации

   Гражданину, который должен отчитываться перед налоговой службой в электронном виде, но не предоставил ИФНС возможность получить документы, налоговая имеет право заблокировать банковский счет. За отказ в своевременном предоставлении бумаг налагается штраф в размере 200 рублей за каждый лист документа. За необоснованный отказ санкция 5000 рублей, за повторный отказ – 20 000 рублей. 
   Если налоговые инспекторы запросили документы, стоит выполнить требования и выслать бумаги в ближайшие дни. Если конкретных документов нет, стоит уведомить службу в течение первого дня с момента поступления требований.