⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Преимущества бухгалтерского аутсортинга

Без бухгалтерии не обойдется ни одно предприятие. Причем не важно, кто это малый бизнес или крупная корпорация. Однако держать своего бухгалтера в штате совсем не обязательно, можно воспользоваться услугами аутсортинга. Сейчас многие услуги можно получить при помощи аутсортинга. Это логистика и клининг, юридические и бухгалтерские. Сторонние организации – это намного удобнее, чем собственный штат сотрудников, которым нужно оплачивать больничные, отпуска, искать замену, если бухгалтер заболел. В данном случае для малого и среднего бизнеса такая услуга намного удобнее, поскольку не всем по карману содержать множество нужных работников на постоянной основе. Но в тоже время нужен опытный специалист, которого не придется обучать всему заново.

В чем еще преимущество услуг компании по аутсортингу

Например:

  • Компания предложит услуги бухгалтера сверхурочно, если есть такая необходимость, при этом штатный сотрудник может отказаться от таких работ;
  • Если работы в данный момент нет, то оплачивать услуги бухгалтера не придется, можно вызывать его вообще раз или два в месяц для отчетов и подготовки документов, если есть такая необходимость;
  • Не придется тратиться на оборудование рабочего места, на повышение квалификации сотрудников, все это сделает аутсортинговая компания;
  • Если бухгалтер не устраивает, то всегда предложат другого специалиста;
  • На сотрудников аутсортинговой  компании не надо выплачивать страховые взносы и НДФЛ.

Свой штатный работник может обойтись фирме на 40% дороже, чем, если выберут сотрудника по аутсортингу. Также из плюсов можно назвать гибкие договорные условия, а также возможность быстро реагировать на все изменения в бизнесе за счет того, что бухгалтера имеют большой опыт работ в разных сферах, а также они могут пользоваться групповыми знаниями, к которым у них есть доступ.

Есть ли минусы у аутсортинга, и какие

Конечно, без минусов в такой работе не получится. В первую очередь специфика работы для нового работника, если прежний заболел или уволился, будет непривычной. Но опытные бухгалтера обычно справляются с такими задачами. Персонал на аутсортинге работает с первичной документацией, поэтому звонить поставщикам и напоминать о том, чтобы прислали документы, к ним не относится. Все услуги аутсортинга прописаны в договоре, поэтому нагружая сотрудника дополнительными обязанностями можно ожидать увеличения стоимости услуг, поскольку каждая из них имеет свою стандартную цену. При аутсортинге сложно видеть и контролировать процесс напрямую, но к этому можно привыкнуть. Главное, чтобы все необходимые документы были выполнены, а отчеты сделаны.

Наемный бухгалтер получает доступ коммерческой тайне, видит ошибки и недочеты по налогам. Поэтому тут придется полагаться на порядочность нанятого работника. Нет постоянного контактного лица, с которым можно связаться, если старый работник ушел. Но единая бухгалтерская база сохраняется в любом случае, поэтому разбираться во всем будет новый специалист.

Почему без аутсортинга не обойтись

Все больше услуг уходит в аутсортинг, поскольку это выгодно. Юристы, бухгалтера, IT специалисты работают по договору. Это намного дешевле, чем содержать свой штат сотрудников, которым порой просто нечего делать. Малый и средний бизнес учится экономить, поэтому им намного выгоднее пользоваться такими сторонними услугами, позволяющими обойтись минимумом потерь. Если компания совсем мала, то можно нанять бухгалтера фрилансера, который сочетает в себе функции штатного сотрудника и аутсортера. Но с большим объемом работ ему справиться в одиночку будет уже сложно.