⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Риски бухгалтерских компаний на аутсорсинге

В любой компании должен быть грамотно организован бухгалтерский учёт, она должна сдавать всю необходимую отчётность в государственные органы. На данный момент у руководителей компаний есть выбор, они могут перевести бухгалтерский учёт самостоятельно, выделить в штате место для бухгалтера, либо же обратиться в стороннюю организацию для оказания бухгалтерских услуг. Это было названо бухгалтерским аутсорсингом

Что такое аутсорсинг

В целом, аутсорсингом называют передачу определённых функций в работе организации сторонней компании за вознаграждение. Если переводить дословно, то это использование чужих ресурсов, либо же заказ на стороне. В целом, аутсорсинг является организационным решением о передаче другому подрядчику части работы. При использовании аутсорсинга эффективность предприятия увеличивается, риски уменьшаются, также можно хорошо сэкономить на содержании бухгалтеров в штате.

Риски бухгалтерских компаний на аутсорсинге

Проблемы и риски при использовании бухгалтерского аутсорсинга

Основной проблемой можно назвать утечку информации, а также коммерческую тайну компании. Поэтому на данный момент большая часть руководителей всё же не доверяют компаниям на аутсорсинге. Для того, чтобы избежать данную проблему, нужно внимательно подбирать организацию, которая будет предоставлять аутсорсинговые услуги, при этом основываясь на её репутации. Во время заключения договора необходимо согласовать абсолютно все детали, которые относятся к объёму предоставляемых услуг, к этапам, а также срокам выполнения, к определению полномочий, функций, а также обязанностей.

Также одной из наиболее часто встречающихся проблем можно назвать банкротство компаний, оказывающих аутсорсинговые услуги. Естественно, некоторые руководители организаций боятся, что компания-аутсорсер разорится, это может повлечь за собой потерю определенной части документов. Из-за этого компании приходится искать новых партнёров, либо же заниматься бухгалтерией самостоятельно.

Проблема относится и к сохранности документов, так как при постоянном обмене документами появляется вопрос о избежании потери определённой документации. При использовании компании-аутсорсера нужно постоянно проводить аудиторские проверки для того, чтобы оценить качество ведения бухгалтерского учёта при использовании аутсорсинга.

На данный момент законодательство не регулирует аутсорсинг бухгалтерских услуг, но использование таких услуг не перечит законодательным нормам.

На данный момент во время экономической нестабильности аутсорсинг является очень актуальным для большей части организаций. Благодаря данному инструменту руководители компании могут концентрировать свои силы на развитии бизнеса, они могут большое количество внимания уделять поиску новых решений, при этом вся рутинная работа будет доверена специализированным организациям. Руководству организации просто нужно будет сдавать отчёты вовремя, а также получать бухгалтерскую информацию для того, чтобы принимать управленческие решения.

Перспективы бухгалтерского аутсорсинга в России

На данный момент бухгалтерский аутсорсинг имеет отличные перспективы и в России, и в других странах, это один из наиболее эффективных инструментов по ведению бизнеса. Сейчас рынок аутсорсинга оценивается десятком миллиардов долларов каждый год. В дальнейшем аутсорсинг будет только развиваться, если правильно анализировать зарубежный рынок, то можно увидеть, а что финансовую успешность организаций часто связывают с использованием бухгалтерии на аутсорсинге.