⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Сдача годовой отчетности

   Часть отчетов, которые сдаются в конце года, одинакова для всех, например, такая как за сотрудников. Отличающиеся бумаги все же зависят от рода занятия и особенностей организации. Точный список отчетностей можно назвать, только имея информацию о системе налогообложения и специфику работы фирмы. Основные годовые отчеты делятся на четыре вида:
• налоговые;
• бухгалтерские;
• за сотрудников;
• статистические.
   Начать стоит с общих элементов, а далее разобрать частные случаи, которые тоже довольно часто встречаются.

Сдача годовой отчетности

Отчетность по сотрудникам

   Если в организации имеется штат официально оформленных по Трудовому Кодексу сотрудников, то компания обязана выплачивать за них налоговые взносы. На каждый платеж свой отчет. За сотрудников выплачивается несколько налоговых взносов:
• страховка;
• форма 4-ФСС (травматизм на рабочем месте);
• несколько отчетов в пенсионный фонд.
   Сам же работник должен платить со своего получаемого дохода налог НДФЛ в размере13% от общей суммы. Платит налог вроде как нанятый сотрудник, на самом деле рассчитывает, удерживает и перечисляет в налоговую бухгалтер или владелец компании. Отчеты также сдает фирма-наниматель. Данный вид отчетности сдается раз в месяц, квартал и год.
1. Раз в месяц до 15 числа следующего месяца (СЗВ-М в Пенсионный Фонд).
2. Раз в квартал, не позднее 30 числа следующего отчетного периода (страховые взносы в ФНС), до 20 числа на бумажном носителе, до 25 в электронном виде (4-ФСС в Фонд  Социального Страхования), не позднее последнего числа месяца, за которым следует отчетный период (6-НДФЛ в налоговую службу).
3. Каждый год сдается отчет не позднее 1 марта (СЗВ-СТАЖ в ПФР),а также до этой же даты в налоговую 2-НДФЛ.
   Справка 2-НДФЛ бывает двух видов признак 1 и 2. Справка со вторым признаком обычно сдается, если фирма не смогла удержать и перечислить налог с работника. Обычно это происходит, если сотрудник получил зарплату натур продуктом производимым организацией. Первый признак – это когда отчетность сдается, а налог удерживается в полном размере. Если на предприятие не числится работников, кроме самого начальника , деятельность компании приостановлена или еще не началась, то отчетность сдается нулевая.

Бухгалтерская отчетность

   Бухгалтерская отчетность должна вестись и сдаваться всеми организациями в обязательном порядке. Даже если компания не ведет никакой деятельности, бухгалтера должны сдавать отчет, в которых как минимум отражается уставной капитал. Бухгалтерский отчет должен отражать суммы, имеющиеся на балансе фирмы и сведения, как она проработала в течение периода между отчетами. ФНС сравнивает бухгалтерский отчет сравнивают с налоговым, анализируя все расходы и доходы организации.
   Такая отчетность сдается каждый год, срок зависит от формы сдаваемого отчета. Если предприятие попадает под определение малого бизнеса, то список отчетов уменьшается. К малым предприятиям относятся фирмы с выручкой до 800 млн рублей в год, со штатом не более 100 человек и долей госучастия до 25%. Все организации малого и среднего бизнеса имеются на сайте госреестра, если ваша фирма в нем есть, тогда сдавать отчеты нужно из второго списка без составления каких-либо заявлений.

№ п/пДата каждого года, место сдачиООО, ТООМалый и средний бизнес
1.До 31 марта (Росстат, ФНС)Баланс форма1,отчет о финансовых результатах форма 2,измения капитала форма 3, движение денежных средств форма 4, целевое использование средств, пояснительная записка.Бухгалтерский баланс форма 1, форма 2 отчет о финансовых результатах.
2.До 15 апреля в ФСССправка-подтверждение об экономической деятельности предприятия, заявление и копия пояснительной записки.Те же документы.
3.До 20 января в ФНССведения о среднем списке численности сотрудников.Сведения о работниках.


Статистическая отчетность

   Форм данной отчетности очень много, в-первую очередь сдается экземпляр бухгалтерской отчетности. Документы завися от коммерческой деятельности предприятия. Годовая отчетность в Статуправление сдается до 1 апреля. За некоторым малым бизнесом ведется особое наблюдение статистами. Если фирма попала в обработку, то при проверке ИНН на сайте Росстата появляются необходимые формы и сроки предоставления отчета.
   Новые сроки сдачи отчетности за 2020 год. Указом президента РФ от 25.03.2020 № 206 с 30 марта по 3 апреля были установлены нерабочие дни, по этой причине Минфин продлил сроки сдачи годовой отчетности вплоть до 6 апреля. Однако в обращении 02.04.2020 года глава нашего государства продлил нерабочую неделю до конца апреля в связи с чем, передвинулся и срок сдачи отчетов по налоговой отчетности и взносам.