⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Плюсы и минусы аутсорсинга бухгалтерии и основные варианты работы с бухгалтерским отделом

Независимо от сферы деятельности, любое предприятия обязано вести бухгалтерию и сдавать отчеты в соответствующее государственные органы. Основные варианты организации данного процесса:
– наличие отдела бухгалтерии;
– заключения договора с бухгалтером, который будет предоставлять данные услуги в полном объеме;
– полная передача всей работы по бухгалтерии, компании, что профессионально занимается бухгалтерским учетом. Если сопоставить плюсы и минусы аутсорсинга бухгалтерии, то можно сделать вывод, что это самый подходящий вариант для небольших и средних компаний.
Если в двух словах сказать про бухгалтерский аутсорсинг, это передача всей работы в данной сфере компетентной организации. Почему это выгодно? Ответ более, чем очевидный: специалисты компании и в первую очередь руководство сможет посветить всё свое время для того чтобы выполнять главные задачи. Это далеко не единый аргумент, если передать данную работу профессионалам, то финансовые риски, а также возможность получить штрафы и другие неприятности практически сводиться к нулю.

Плюсы и минусы специфики аутсорсинга бухгалтерии
Предприятие-заказчик не нанимает бухгалтера, а лишь получает необходимую услугу, которая необходима, начиная от обычного ведения бухгалтерского учета, завершая работой с отдельными видами отчетов. Потому компания платит не за сотрудника, а исключительно за заказанную работу. Работа бухгалтерии не останавливается, если сотрудник вышел в отпуск или же заболел. Более того, заказчик получает ни одного специалиста, а штат, потому, что в компаниях, которые предоставляют данные услуги, есть много специалистов и каждый из них выполняет свой объем работы.
Схема работы:
– заказчик предоставляет всю необходимую информацию для того, чтобы компания-аутсорсер могла выполнить работу в полном объеме;
– составляется договор, где четко прописаны услуги, потому заказчик будет платить исключительно за те услуги, что ей нужны;
– аутсорсер не только несет полную ответственность за недочеты и ошибки, но и согласно договора должен выплатить все штрафы и возместить недочеты, если они возникли по вине его сотрудников;
– компания, которая предлагает услуги на аутсорсинге – это гарантия бесперебойной работы, ведь у компании есть штат высококомпетентных сотрудников.

Основные плюсы и минусы аутсорсинга бухгалтерии
Данное направление ещё довольно новое, но можно с уверенностью сказать о том, что преимуществ для небольших и средних предприятий намного больше, чем недостатков:
– значительная экономия денежных средств, ведь хороший бухгалтер, это далеко не только высокая заработная плата, но и отдельное рабочее место, персональный компьютер, дорогостоящее программное обеспечение, уплата налогов. Потому преимущества аутсорсинга процессов намного дешевле, а услуги, если Вы обратились в авторитетную компанию намного лучше;
– бухгалтерия без ошибок, ведь на компанию заказчика будет работать целый штат, потому риск ошибок из-за человеческого фактора полностью исключен, не говоря уже о том, что несколько специалистов сможет отследить все изменения в законодательстве;

– возможность заказать все необходимые бухгалтерские услуги, ведь заказчик получит комплексный функционал бухгалтерии;
– компания-клиент получит максимально высокое качество услуг, ведь все аналогические задачи бизнес-процессов отработаны до автоматизма, а простые рутинные решаются на автомате.
Основные риски при заказе данной услуги у компании на аутсорсинге, но их можно избежать, если обратиться в компанию, что имеет огромный опыт:
– не всегда учитывается специфика бизнеса, которым занимается заказчик;
– могут просочиться конфиденциальные данные;
– различные сбои в основных операциях или частичная потеря контроля над важными процессами.