⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Услуги бухгалтерской фирмы

Все компании и организации обязаны сдавать отчеты и платить налоги. Для этого необходимо обзавестись штатом сотрудников или бухгалтером, также можно обратиться в аутсорсинговую компанию. Далее в статье подскажем, на что нужно обратить внимание при выборе бухгалтерской компании и о чем стоит позаботиться.

Почему так популярна услуга бухгалтерской компании (аутсорсинг)

К основным достоинствам аутсорсинга относят:

  1. Нет необходимости в содержание целого штата сотрудников отдела бухгалтерии. Сюда входит не только экономия по зарплате, налогам, но и помещение, техника, программное обеспечение, обновление и другое обслуживание.
  2. Отсутствие рисков принятия на работу неопытного специалиста или неквалифицированного бухгалтера.
  3. Практически исключен человеческий фактор: заказчик никогда не узнает, что у исполнителя заболел, уволился или ушел в отпуск сотрудник, так как его всегда сможет заменить опытный коллега.
  4. Компенсация за некачественное или низкое обслуживание прописывается в договоре. Если данная процедура не была проведена, то взыскать деньги можно будет только через суд.
  5. Нет необходимости в поиске юриста или кадрового работника, так как бухгалтерские организации предоставляют услуги данных специалистов.
  6. Вероятность выбора более грамотного и выгодного налогообложения. Специалисты аутсорсинговых фирм постоянно работают с разными организациями и находятся в курсе всех налоговых режимов, соответственно они могут просчитать наиболее выгодный режим без нарушения закона.
  7. Согласно составленному и подписанному сторонами договору возможна частичная передача функций, например, документация заводится в учетную программу у заказчика, а составлением и сдачей занимается исполнитель.
  8. Отказаться от услуг бухгалтерской организации можно в любое время без финансовых потерь.

В основном подобные услуги актуальны при ведении малого бизнеса. При небольшом объеме операций понадобится один-два специалиста в штате для ведения бухгалтерии. Однако выбранные специалисты должны быть высококвалифицированными, так как вести им придется разные операции, и выполнять разные задачи. Такие разноплановые специалисты стоят дорого, да и содержание отдела бухгалтерии будет «вылетать в копеечку». К тому же у штатного сотрудника могут случаться внештатные ситуации: болезнь, увольнение, отпуск и т.д.

Крупным организациям двух специалистов будет мало, поэтому руководство должно определиться, что выгоднее штат сотрудников или сотрудничество с аутсорсинговой компанией. Если руководитель выбирает услуги аутсорсинга, ему необходимо знать, чем отличаются друг от друга услуги для ИП и ООО.

Уплата налога 3 НДФЛ в Орле

Услуги бухгалтерской компании для ООО

Предприниматели согласно нашему законодательству (ФЗ №402-ФЗ от  6.12.2011) не обязаны вести бухгалтерский учет, однако все должны соблюдать налоговый кодекс и трудовое законодательство, Центробанк.

Поэтому при ведении и сопровождении бизнеса (ИП) специалист бухгалтерской компании не может включать в стоимость услуг ведение бухгалтерского учета, в перечень оказываемых и оплачиваемых услуг могут входить:

  1.  Подготовка учетной политики.
  2. Кадровые работы по оформлению работников.
  3. Расчет заработной платы и взносов сотрудникам предприятия.
  4. Подготовка и сдача отчетов в проверяющие органы.      
  5. Расчет налогов и сдача деклараций.
  6. Ведение налоговых регистров.
  7. Создание платежных поручений.
  8. Подготовка и хранение первичной документации (по договоренности).

Для больших организаций кроме перечисленных услуг еще добавятся ведение бухгалтерского учета, сдача бухгалтерской отчетности, инвентаризация и сверка счетов. Также бухгалтерские компании предлагают следующие услуги:

  1. Помощь в выборе ИП или ООО (при открытии предприятия).
  2. Подбор выгодного налогового режима.
  3. Юридическое сопровождение компании.
  4. Постановка и ведение управленческого и финансового учета.
  5. Доставка документации до контрагентов.
Бухгалтерия на аутсорсинге

Схема работы с аутсорсинговой компанией

Схема работы состоит из нескольких основных этапов, но некоторые договоренности могут иметь дополнительные этапы. Итак основные этапы работы:

  • заключение договора. В договоре обязательно прописываются все важные условия сотрудничества (перечень услуг, стоимость, ответственность, список предоставляемых документов, порядок и срок сдачи документов, доступы к документальной базе, конфиденциальность, порядок расторжения договора);
  • работа с бухгалтерией. Главное условие для начала работы это своевременное предоставление документов, многие компании не требуют оригиналов, достаточно отсканированных копий;
  • расторжение договора. Причины для таких действий могут быть разными смена компании или создание штата сотрудников.

В случае подозрения в некачественном оказании бухгалтерских услуг можно заказать аудит учета или отчетной документации.