⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Виды аутсорсинга бухгалтерских услуг

Виды аутсорсинга бухгалтерских услуг – вопрос, которым задаётся практически каждый предприниматель. Может показаться удивительным, но не все компании держат в своем штате бухгалтеров. Данная тенденция увеличилась в последнее время в связи с некоторыми мировыми событиями. Таким образом, руководство фирм заменяет деятельность этих специалистов аутсорсингом. Другими словами, передает полностью или частично бухгалтерские функции специальной фирме или отдельному, стороннему специалисту. Это связано с тем, что многие руководители одновременно хотят минимизировать траты на штатные единицы (максимально оптимизировать все расходы) и при этом не потерять (а даже увеличить) качество бухгалтерских услуг.

Как ранее было сказано, в руки сторонней организации или специалиста может быть передана как полностью, так и частично финансовая информация компании. Важно отметить, что заказчик полностью самостоятельно решает, какой вид аутсорсинга ему выбрать.

Поэтому давайте рассмотрим, какие же виды аутсорсинга бухгалтерских услуг существуют?

  • Бухгалтерское консультирование.

Данный вариант необходим для осуществления контроля над штатом бухгалтеров, проверки их деятельности и грамотного составления некоторых важных документов. Также данной услугой пользуются при решении достаточно сложных вопросов: разблокировки счета, подготовки документации для проверки представителями государственных органов, составлении первичных финансовых документов и черновых договоров с иностранной компанией или более крупной организацией (чтобы минимизировать риск поглощения партнером или совершить серьезную ошибку).

Стоит отметить, что данный вид аутсорсинговой услуги пользуется спросом, когда появляются новые формы отчетности и обновления законодательства.

  • Выборочный аутсорсинг.

В этом случае, руководитель отдает только какую-то часть работы «на сторону»: расчет зарплаты и премии сотрудников, ведение документации, проверка отчетов, создание документации по итогам всего года, оформление и контроль над экспортно-импортными операциями, авансовые отчеты и так далее. Этот вид аутсорсинговой бухгалтерской услуги отличается тем, что в самой фирме сохраняется позиция бухгалтера (этот специалист активно работает в своей сфере деятельности), а также продолжается контроль над всеми финансовыми операциями. Осуществляется непосредственно руководителем или ответственным за это лицом. «Сторона» лишь выполняет небольшую (или наоборот – очень большую) часть работы.

  • Полный аутсорсинг.

На данный момент этот вид бухгалтерской услуги встречается редко. Ведь здесь абсолютно все функции передаются сторонней организации. Компания работает без штатного бухгалтера. Все расчеты по премиям и зарплатам, расчеты прибыли (убытков) и другие задачи находятся в ведении стороннего лица. Руководитель только подписывает предоставленные ему отчеты и другие документы.

При выборе данного вида аутсорсинга бухгалтерских услуг крайне важно выбрать надежного партнера, чтобы потом не возникло никаких проблем и недоразумений.

  • Руководство бухгалтерией через провайдера.

Интересный вариант, который отличается тем, что штат бухгалтеров имеется, но все руководство, оформление документов и отчетов осуществляется сторонней компанией. Работники выполняют минимальный набор операций. Например, принимают или выдают наличные средства клиентам, оформляют первичные документы (которые связаны с этой деятельностью) и сдают оставшиеся (полученные за день) деньги ответственному лицу, чтобы был осуществлен перевод средств на расчетный счет компании. И все. Остальная деятельность «лежит на плечах» аутсорсинговой компании, с которой был заключен договор.