⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без перерыва на обед
г. Орел, ул. 60-Летия Октября, д. 15А, оф. 63
skattfinanss@mail.ru

Внесение изменений в учредительные документы

   Устав – это главный документ, который устанавливает правовые обязанности юридического лица. При регистрации Общества с ограниченной ответственностью учредителя достаточно часто выбирают стандартный устав, но бывают случаи, когда по разным причинам в него нужно внести изменения. О том, как провести это процедуру и как это сделать, можно узнать далее.

Консультирование физических лиц

В каких случаях вносятся изменения в учредительные документы

   Устав это, пожалуй, единственный учредительный документ ООО. При регистрации налоговый инспектор обязательно проверяет наличие обязательных пунктов, которые прописаны в статье 12 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Некоторые сведения из устава являются обязательными и заносятся в государственный реестр юрлиц (ЕГРЮЛ), поддерживающий в постоянно актуальном состоянии.

   Именно по этой причине все изменения должны своевременно вноситься в устав ООО:

  • изменения в фирменном названии общества;
  • смена юридического адреса компании;
  • увеличение или уменьшение капитала предприятия;
  • добавление кодов ОКВЭД.

   Кроме того, уставные изменения должны быть оформлены по закону, если редакцию содержания вызвали следующие обстоятельства:

  1. Дополнение или исключение различного рода приложений, которые участники предприятия имеют право менять на свое усмотрение.
  2. Изменения требуются также при внесениях изменений в законодательстве.
  3. Внесение изменений ООО нужно тем предприятиям, которые были открыты до 2009 года и не успели внести эти правки.
  4. Также правки вносятся согласно «сентябрьскому» нововведению в Гражданском кодексе.

Процедура изменения устава

   Прежде чем регистрировать правки в уставе в налоговой службе, необходимо провести собрание учредителей. Собрание может быть спланированным или внеочередным и на повестке должен быть вопрос о утверждение все изменений. Согласно статьям 33 и 37 законодательствам «Об обществах с ограниченной ответственностью», для принятия изменений в уставе необходимо 2/3 голосов учредителей. Если у предприятия один учредитель, то решение он выносит единолично.

   Следующий шаг, подготовка самой редакции документа, это может быть созданное приложение на одном листе (как дополнение) или отредактированный устав в целом. В налоговую инспекцию сдаются два экземпляра на проверку, один после возвращается на руки руководителю фирмы. В обычном порядке документы обрабатываются за пять рабочих дней. После чего документы возвращаются владельцу.